Index - FAQ - Rechercher - Membres - Groupes - S’enregistrer - Messages Privés - Connexion
70e Festival de Cannes

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    dreams, hope and reality Index du Forum ->
Espace Culturel
-> • » CINEMA -> Autour des films -> Récompenses Cinéma
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Marion
Administratrice
Administratrice

Hors ligne

Inscrit le: 10 Juil 2011
Messages: 5 587

MessagePosté le: Jeu 18 Mai - 13:55 (2017)    Sujet du message: 70e Festival de Cannes Répondre en citant




Compétition:

"NELYUBOV (LOVELESS- Sans amour)" de Andrey ZVYAGINTSEV
"GOOD TIME" de Benny SAFDIE & Josh SAFDIE
"YOU WERE NEVER REALLY HERE" de Lynne RAMSAY
"L'AMANT DOUBLE" de François OZON
"JUPITER'S MOON" de Kornél MANDRUCZÓ
"A GENTLE CREATURE" de Sergei LOZNITSA
"THE KILLING OF A SACRED DEER (MISE À MORT DU CERF SACRÉ)" de Yorgos LANTHIMOS
"HIKARI (RADIANCE)" de Naomi Kawase
"GEU-HU (THE DAY AFTER)" de HONG Sangsoo
"LE REDOUTABLE" de Michel HAZANAVICIUS
"WONDERSTRUCK" de Todd HAYNES
"HAPPY END" de Michael HANEKE
"RODIN" de Jacques DOILLON
"THE BEGUILED (les proies)" de Sofia Coppola
"120 BATTEMENTS PAR MINUTE" de Robin CAMPILLO
"OKJA" de BONG Joon-Ho
"AUS DEM NICHTS (IN THE FADE- Dans le noir)" de Fatih AKIN
"THE MEYEROWITZ STORIES" de Noah BAUMBACH
"THE SQUARE" de Ruben ÖSTLUND


Séances spéciales:

"AN INCONVENIENT SEQUEL" de Bonni COHEN & Jon SHENK
"12 JOURS" de Raymond DEPARDON
"THEY" de Anahita GHAZVINIZADEH
"KEUL-LE-EO-UI KA-ME-LA (CLAIR'S CAMERA)" de HONG Sangsoo
"PROMISED LAND" de Eugene JARECKI
"NAPALM" de Claude LANZMANN
"DEMONS IN PARADISE" de Jude RATMAN
"SEA SORROW" de Vanessa REDGRAVE
"24 FRAMES" de Abbas KIAROSTAMI
"COME SWIM"(VIENS NAGER) de Kristen STEWART
"LE VENERABLE W." de Barbet SCHROEDER
"NOS ANNEES FOLLES" de André TÉCHINÉ
"TOP OF THE LAKE: CHINA GIRL" de Ariel KLEIMAN, Jane CAMPION
"TWIN PEAKS" de David LYNCH
"ZOMBILLÉNIUM" de Arthur DE PINS, Alexis DUCORD


Hors compétition:

"VISAGES, VILLAGES" de Agnès Varda & JR
"HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES" de John Cameron MITCHELL
"MUGEN NON JŪNIN (BLADE OF THE IMMORTAL)" de MIIKE Takashi
"A PRAYER BEFORE DAWN" de Jean-Stéphane SAUVAIRE
"Ak-NYO" de JUNG Byung-Gil
"BULHANDANG" de BYUN Sung-Hyun
"CARNE Y ARENA" de Alejandro G. IÑÁRRITU
"D'APRES UNE HISTOIRE VRAIE" de Roman POLANSKI
"LES FANTOMES D'ISMAEL" de Arnaud DESPLECHIN


Un certain regard:

"BARBARA" de Mathieu Amalric
"LA NOVIA DEL DESIERTO (LA FIANCÉE DU DESERT / THE DESERT BRIDE)" de Cecilia ATAN &Valeria PIVATO
"TESNOTA (ÉTROITESSE / CLOSENESS)" de Kantemir BALAGOV
"AALA KAF IFRIT (LA BELLE ET LA MEUTE / BEAUTY AND THE DOGS)" de Kaouther BEN HANIA
"L'ATELIER" de Laurent CANTET
"FORTUNATA (LUCKY)" de Sergio CASTELLITTO
"LAS HIJAS DE ABRIL (LES FILLES D'AVRIL / APRIL'S DAUGHTER)" de Michel FRANCO
"WESTERN" de Valeska GRISEBACH
"POSOKI (DIRECTIONS)" de Stephan KOMANDAREV
"OUT" de Gyorgy KRISTOF
"SANPO SURU SHINRYAKUSHA (Avant que nous disparaissions)" de KUROSAWA Kiyoshi
"EN ATTENDANT LES HIRONDELLES (THE NATURE OF TIME)" de Karim MOUSSAOUI
"LERD (DREGS)" de Mohammad RASOULOF
"JEUNE FEMME" de Léonor SERRAILLE
"WIND RIVER" de Taylor SHERIDAN
"APRÈS LA GUERRE (AFTER THE WAR)" de Annarita ZAMBRANO
"LA CORDILLERA" de Santiago MITRE
"LU GUO WEI LAI" de LI Ruijun
"OUT" de Gyӧrgy KRISTÓF
_________________
 

 




Dernière édition par Marion le Mar 30 Mai - 06:43 (2017); édité 6 fois
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Jeu 18 Mai - 13:55 (2017)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Marion
Administratrice
Administratrice

Hors ligne

Inscrit le: 10 Juil 2011
Messages: 5 587

MessagePosté le: Jeu 18 Mai - 14:06 (2017)    Sujet du message: 56e Semaine de la Critique Cannes - Sélection Répondre en citant




Compétition :

LONGS MÉTRAGES EN COMPÉTITION
AVA Léa Mysius
LA FAMILIA Gustavo Rondón Córdova
GABRIEL E A MONTANHA Fellipe Gamarano Barbosa
MAKALA Emmanuel Gras
OH LUCY! Atsuko Hirayanagi
LOS PERROS Marcela Said
TEHRAN TABOO Ali Soozandeh

COURTS MÉTRAGES EN COMPÉTITION
LOS DESHEREDADOS (LES DÉSHÉRITÉS) Laura Ferrés
ELA - SZKICE NA POZEGNANIE (ELA – SKETCHES ON A DEPARTURE) Oliver Adam Kusio
LES ENFANTS PARTENT À L’AUBE Manon Coubia
JODILERKS DELA CRUZ, EMPLOYEE OF THE MONTH Carlo Francisco Manatad
MÖBIUS Sam Kuhn
NAJPIEKNIEJSZE FAJERWERKI EVER (THE BEST FIREWORKS EVER) Aleksandra Terpińska
REAL GODS REQUIRE BLOOD Moin Hussain
SELVA Sofía Quirós Ubeda
TESLA : LUMIÈRE MONDIALE Matthew Rankin
LE VISAGE Salvatore Lista


Séances spéciales :

FILM D’OUVERTURE
SICILIAN GHOST STORY Fabio Grassadonia et Antonio Piazza

FILM DE CLÔTURE
BRIGSBY BEAR Dave McCary

SÉANCES SPÉCIALES LONGS MÉTRAGES
PETIT PAYSAN Hubert Charuel
UNE VIE VIOLENTE Thierry de Perretti

SÉANCE SPÉCIALE COURTS MÉTRAGES
AFTER SCHOOL KNIFE FIGHT Caroline Poggi et Jonathan Vinel
COELHO MAU (MAUVAIS LAPIN) Carlos Conceição
LES ÎLES Yann Gonzalez
_________________
 

 




Dernière édition par Marion le Ven 19 Mai - 12:24 (2017); édité 1 fois
Revenir en haut
Marion
Administratrice
Administratrice

Hors ligne

Inscrit le: 10 Juil 2011
Messages: 5 587

MessagePosté le: Jeu 18 Mai - 14:10 (2017)    Sujet du message: 49e Quinzaine des réalisateurs - Sélection Répondre en citant




Long métrages :

A CIAMBRA de Jonas Carpignano
A FABRICA DE NADA de Pedro Pinho
ALIVE IN FRANCE de Abel Ferrara
L’AMANT D’UN JOUR de Philippe Garrel
BUSHWICK de Cary Murnion & Jonathan Milott
CUORI PURI de Roberto De Paolis
THE FLORIDA PROJECT de Sean Baker
FROST de Sharunas Bartas
I AM NOT A WITCH de Rungano Nyoni
JEANNETTE L’ENFANCE DE JEANNE D’ARC de Bruno Dumont
L’INTRUSA de Leonardo Di Costanzo
LA DEFENSA DEL DRAGÓN de Natalia Santa
MARLINA SI PEMBUNUH DALAM EMPAT BABAK de Mouly Surya
MOBILE HOMES de Vladimir de Fontenay
NOTHINGWOOD de Sonia Kronlund
ÔTEZ-MOI D’UN DOUTE de Carine Tardieu
PATTI CAKE$ de Geremy Jasper
THE RIDER de Chloé Zhao
UN BEAU SOLEIL INTÉRIEUR de Claire Denis
WEST OF THE JORDAN RIVER (FIELD DIARY REVISITED) de Amos Gitai


Courts métrages :

ÁGUA MOLE de Laura Goncalves & Alexandra Ramires (xà)
LA BOUCHE de Camilo Restrepo
COPA-LOCA de Christos Massalas
CRÈME DE MENTHE de Philippe David Gagné & Jean-Marc E. Roy
FARPÕES, BALDIOS de Marta Mateus
MIN BÖRDA de Niki Lindroth von Bahr
NADA de Gabriel Martins
RETOUR À GENOA CITY de Benoit Grimalt
TIJUANA TALES de Jean-Charles Hue
TREŠNJE de Dubravka Turić
_________________
 

 




Revenir en haut
Marion
Administratrice
Administratrice

Hors ligne

Inscrit le: 10 Juil 2011
Messages: 5 587

MessagePosté le: Lun 29 Mai - 18:22 (2017)    Sujet du message: 70e Festival de Cannes - Palmares Répondre en citant

Palmares "En compétition"

Palme d'or. «The Square», de Ruben Östlund (Suède-Danemark). Date de sortie encore inconnue.
Prix spécial. Nicole Kidman, présente en sélection officielle pour «Les proies» de Sofia Coppola et «Mise à mort du cerf sacré» de Yorgos Lanthimos.
Grand prix. «120 battements par minute», de Robin Campillo (France). En salles le 23 août.
Prix d'interprétation féminine. Diane Kruger, pour «In the fade», de Fatih Akin (Allemagne-Turquie). Date de sortie encore inconnue.
Prix d'interprétation masculine. Joaquin Phoenix pour «You were never really here», Lynne Ramsay (Grande-Bretagne). Date de sortie encore inconnue.
Prix de la mise en scène. «Les proies» de Sofia Coppola (Etats-Unis). En salles de 23 août.
Prix du jury. «Faute d'amour» d'Andreï Zviaguitsev (Russie). En salles le 20 septembre.
Prix du scénario. Deux films récompensés :
- «Mise à mort du cerf sacré» de Yorgos Lanthimos (Grèce), en salles le 1er novembre.
- «You were never really here» de Lynne Ramsay (Grande-Bretagne). Date de sortie encore inconnue.
Palme d'or du court-métrage. «Xiao Cheng Er Yue» (Une nuit douce), de Qui Yang (Chine).
Caméra d'or (meilleur premier film toutes sections confondues). «Jeune femme», de Léonor Serraille (France). En salles en septembre.


Palmares "Un certain regard"

Prix Un Certain Regard : Un homme intègre de Mohammad Rasoulof
Prix du Jury : Les Filles d'Avril de Michel Franco
Prix de la mise en scène : Taylor Sheridan pour Wind River
Prix de la poésie du cinéma : Barbara de Mathieu Amalric
Prix d'interprétation féminine : Jasmine Trinca pour Fortunata de Sergio Castellitto


Palmares "Semaine de la critique"

PRIX DÉCERNÉS PAR LE JURY DE LA SEMAINE DE LA CRITIQUE

Grand Prix Nespresso
MAKALA de Emmanuel Gras
Prix Révélation France 4
GABRIEL E A MONTANHA de Fellipe Gamarano Barbosa
Prix Découverte Leica Cine du court métrage
LOS DESHEREDADOS de Laura Ferrés

PRIX DÉCERNÉS PAR LES PARTENAIRES

Prix Fondation Gan à la Diffusion
Version Originale Condor, distributeur français pour
GABRIEL E A MONTANHA de Fellipe Gamarano Barbosa
Prix SACD
Léa Mysius, auteur de AVA
Prix Canal+ du court métrage
NAJPIĘKNIEJSZE FAJERWERKI EVER de Aleksandra Terpińska


Palmares "Quinzaine des réalisateurs"

Prix SACD ex-æquo :
- Un beau soleil intérieur de Claire Denis (scénario de Christine Angot et Claire Denis)
- L'amant d'un jour de Philippe Garrel (scénario de Jean-Claude Carrière, Caroline Deruas, Arlette Langmann et Philippe Garrel)
Label Europa Cinema: A Ciambra de Jonas Carpignano
Prix Art Cinema Award: The Rider de Chloé Zhao
Prix Illy du court métrage: Retour à Genoa City de Benoit Grimalt
_________________
 

 




Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 22:31 (2017)    Sujet du message: 70e Festival de Cannes

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    dreams, hope and reality Index du Forum ->
Espace Culturel
-> • » CINEMA -> Autour des films -> Récompenses Cinéma
Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Panneau d’administration | faire son forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB
Appalachia Theme © 2002 Droshi's Island
Traduction par : phpBB-fr.com
Designed & images by Kooky